Das Team

Das Team des IRIS e.V. Hamburg besteht aus:

  • der Leitung,
  • sieben Rehabilitationslehrerinnen für blinde und sehbehinderte Menschen,
  • eine Sekretärin (Teilzeit).

Leitung

Karen Finke

Foto Karen Finke
Karen Finke
  • Direktorin und fachliche Leitung
  • E–Mail: finke@iris-hamburg.org
  • Karen Finke hat ihre Ausbildung zur Rehabilitationslehrerin für Orientierung und Mobilität im Jahre 1995 absolviert. 1997 hat sie ihre Tätigkeit bei IRIS e.V. aufgenommen. Seit 2004 leitet sie die Weiterbildungskurse zum ⁄ zur Rehabilitationslehrer ⁄ in für Orientierung und Mobilität .

Rehabilitationslehrerinnen

Conny Sill-Hansen

Foto Conny Sill-Hansen
Conny Sill-Hansen
  • Orientierungs- & Mobilitätsschulung (O&M) sowie Lebenspraktische Fähigkeiten (LPF)
  • E–Mail: sill-hansen@iris-hamburg.org
  • Conny Sill–Hansen ist seit 1990 Mitglied des IRIS-Teams. Ihre Ausbildungen zur Rehabilitationslehrerin hat sie in den Jahren 1982 und 1990 im IRIS e. V. absolviert.

Karen Finke

  • Orientierungs- & Mobilitätsschulung (O&M)
  • E–Mail: finke@iris-hamburg.org
  • Karen Finke ist seit 1997 Mitglied des IRIS- Teams. Ihre Ausbildung zur Rehabilitationslehrerin hat sie 1995 im IRIS e. V. absolviert.

Susanne Berlin

Foto Susanne Berlin
Susanne Willmann
  • Orientierungs- & Mobilitätsschulung (O&M)
  • E–Mail: berlin@iris-hamburg.org
  • Susanne Willmann war bereits von 2008 bis 2010 im IRIS tätig und ist seit 2015 zurückgekehrt. Ihre Ausbildung zur Rehabilitationslehrerin hat sie im Jahr 2008 im IRIS e. V. absolviert.

Susanne Kemper

  • Orientierungs- & Mobilitätsschulung (O&M)
  • Lebenspraktische Fähigkeiten
  • E-Mail: kemper@iris-hamburg.org
  • Susanne Kemper ist seit August 2017 im IRIS tätig. Ihre Ausbildung zur Rehabilitationslehrerin hat sie im Jahr 2017 an der blista in Marburg erfolgreich abgeschlossen.

Vera Block

Foto Vera Block
Vera Block
  • Orientierung- & Mobilität (O&M)
  • Email: block@iris-hamburg.org
  • Vera Block hat im November 2016 ihre Ausbildung im IRIS beendet und ist seitdem hier tätig.

Ute Arnold

Foto von Ute Arnold
Ute Arnold
  • Orientierungs- & Mobilitätsschulung (O&M)
  • Lebenspraktische Fähigkeiten (LPF)
  • Punktschrift
  • Mail: arnold@iris-hamburg.org
  • Ute Arnold gehört seit August 2019 zum IRIS-Team. Ihre Ausbildung zur Fachkraft der Blinden- und Sehbehindertenrehabilitation absolvierte sie 2012/2013 an der blista in Marburg. Bis Sommer 2019 war sie an der blista in unterschiedlichen Bereichen tätig.

Iris Schumann

Foto Iris Schumann
Iris Schumann
  • Lebenspraktische Fähigkeiten (LPF), Organisation (Teilzeit)
  • E–Mail: schumann@iris-hamburg.org
  • Iris Schumann gehört seit 2013 zum IRIS-Team. Ihre Ausbildung zur Rehabilitationslehrerin hat sie im Jahr 1989 im IRIS e. V. absolviert.

Ilse Lewerenz

Foto Ilse Lewerenz
Ilse Lewerenz
  • Orientierungs- & Mobilitätsschulung (O&M) ⁄ Lebenspraktische Fähigkeiten (LPF) (Teilzeit)
  • E–Mail: lewerenz@iris-hamburg.org
  • Ilse Lewerenz ist seit 1991 Teil des IRIS-Teams. Ihre Ausbildungen zur Rehabilitationslehrerin hat sie in den Jahren 1991 und 1996 im IRIS e. V. absolviert. 

Verwaltung

Silke Krause

  • Sekretärin (Teilzeit)
  • E–Mail: krause@iris-hamburg.org
  • Silke Krause ist gelernte Speditionskauffrau und hat im Jahr 2007 das Sekretariat im IRIS e.V. übernommen.