Das Team

Das Team des IRIS e.V. Hamburg besteht aus:

  • der Leitung,
  • fünf Rehabilitationslehrerinnen für blinde und sehbehinderte Menschen,
  • zwei Sekretärinnen.

Leitung

Karen Finke

Foto Karen Finke
Karen Finke
  • Direktorin und fachliche Leitung
  • E–Mail: finke@iris-hamburg.org
  • Karen Finke hat ihre Ausbildung zur Rehabilitationslehrerin für Orientierung und Mobilität im Jahre 1995 absolviert. 1997 hat sie ihre Tätigkeit bei IRIS e.V. aufgenommen. Seit 2004 leitet sie die Weiterbildungskurse zum ⁄ zur Rehabilitationslehrer ⁄ in für Orientierung und Mobilität .

Rehabilitationslehrerinnen

Conny Sill-Hansen

Foto Conny Sill-Hansen
Conny Sill-Hansen
  • Orientierungs- & Mobilitätsschulung (O&M) sowie Lebenspraktische Fähigkeiten (LPF)
  • E–Mail: sill-hansen@iris-hamburg.org
  • Conny Sill–Hansen ist seit 1990 Mitglied des IRIS-Teams. Ihre Ausbildungen zur Rehabilitationslehrerin hat sie in den Jahren 1982 und 1990 im IRIS e. V. absolviert.

Karen Finke

  • Orientierungs- & Mobilitätsschulung (O&M)
  • E–Mail: finke@iris-hamburg.org
  • Karen Finke ist seit 1997 Mitglied des IRIS- Teams. Ihre Ausbildung zur Rehabilitationslehrerin hat sie 1995 im IRIS e. V. absolviert.

Susanne Willmann

Foto Susanne Willmann
Susanne Willmann
  • Orientierungs- & Mobilitätsschulung (O&M)
  • E–Mail: willmann@iris-hamburg.org
  • Susanne Willmann war bereits von 2008 bis 2010 im IRIS tätig und ist seit 2014 zurückgekehrt. Ihre Ausbildung zur Rehabilitationslehrerin hat sie im Jahr 2008 im IRIS e. V. absolviert.

Iris Schumann

Foto Iris Schumann
Iris Schumann
  • Lebenspraktische Fähigkeiten (LPF), Organisation (Teilzeit)
  • E–Mail: schumann@iris-hamburg.org
  • Iris Schumann gehört seit 2013 zum IRIS-Team. Ihre Ausbildung zur Rehabilitationslehrerin hat sie im Jahr 1989 im IRIS e. V. absolviert.

Ilse Lewerenz

Foto Ilse Lewerenz
Ilse Lewerenz
  • Orientierungs- & Mobilitätsschulung (O&M) ⁄ Lebenspraktische Fähigkeiten (LPF) (Teilzeit)
  • E–Mail: lewerenz@iris-hamburg.org
  • Ilse Lewerenz ist seit 1991 Teil des IRIS-Teams. Ihre Ausbildungen zur Rehabilitationslehrerin hat sie in den Jahren 1991 und 1996 im IRIS e. V. absolviert. 

Verwaltung

Silke Krause

  • Sekretärin (Teilzeit)
  • E–Mail: krause@iris-hamburg.org
  • Silke Krause ist gelernte Speditionskauffrau und hat im Jahr 2007 das Sekretariat im IRIS e.V. übernommen.

Birgit Embruch

Foto Birgit Embruch
Birgit Embruch
  • Sekretärin (Teilzeit)
  • E–Mail: embruch@iris-hamburg.org
  • Birgit Embruch ist gelernte Bankkauffrau. Seit 2014 verstärkt sie das Sekretariat und unterstützt die Leitung.